Новости 24 марта 2017 г. 14:14

Суд признал законным продление ареста украинца, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму

Симферополь. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный суд (ВС) Крыма на закрытом заседании в пятницу отказался удовлетворить жалобу защиты гражданина Украины Евгения Панова, обвиняемого в подготовке диверсий и терактов на полуострове, на продление срока его ареста на три месяца - до 7 июня.

"Апелляционную жалобу не удовлетворили, решение суда первой инстанции оставлено без изменения", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Ранее на этой неделе, ВС Крыма принял аналогичное решение в отношении еще одного обвиняемого в подготовке диверсий на полуострове - украинца Андрея Захтея.

Его адвокат Алексей Ладин готовит кассацию в две инстанции: президиум ВС Крыма и в Верховный суд России. "Тот, что факт, что сделали судебное заседание закрытым, имеет самостоятельное основание для отмены судебного решения, поэтому защита планирует подать кассационную жалобу", - сказал защитник "Интерфаксу" несколько дней назад.

Киевский райсуд Симферополя 2 марта удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Е.Панова и А.Захтея. Их адвокаты подали жалобы в ВС Крыма.

ФСБ ранее сообщала, что 7 и 8 августа 2016 года были предотвращены несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник спецслужбы.

По данным ФСБ, был задержан один из организаторов группы - житель Запорожской области, сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания.

Житель Крыма Андрей Захтей имеет два паспорта - российский и украинский. Недавно он потребовал лишить его российского гражданства, но ответ пока не получил.

По данным российских спецслужб, он обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре автомобиля А.Захтея в запасном колесе обнаружили три килограмма взрывчатки, гранаты, сим-карты, телефонные трубки. Родные крымчанина уверяют, что он обычный таксист, а не диверсант.

В Минобороны и СНБО Украины опровергли сообщения о действующих в Крыму украинских диверсантах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще