Новости 19 апреля 2017 г. 15:36

Минсельхоз Крыма оценивает модернизацию винзавода "Новый Свет" в 1,2 млрд руб

Симферополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство сельского хозяйства Крыма оценивает стоимость модернизации ГУП "Дом шампанских вин "Новый Свет" (Новый свет, Крым) в 1,2 млрд рублей и предлагает приватизировать предприятие для решения проблемы с его финансированием.

"Износ основных средств на предприятии составляет порядка 60-70%. (. . .) На модернизацию предприятия необходимо 1,2 млрд рублей. В силу особенностей организационно-правовой формы оно обязано отдавать 50% прибыли в доход бюджета. Того, что остается, недостаточно для осуществления плана модернизации. Получить деньги от собственника проблематично, говорить о привлечении заемных средств больших кредитных организаций затруднительно", - сказал заместитель министра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин на заседании крымского парламента в среду.

По его словам, если в течение ближайших трех лет не найдутся средства на модернизацию, то "возникнет угроза остановки" завода.

Госсовет Крыма включил предприятие в прогнозный план приватизации на 2017 год. Предлагается провести его акционирование и выставить на торги.

Источник "Интерфакса" в органах власти Крыма оценил возможную стоимость продажи завода в $40 млн, еще $30 млн предполагаемый инвестор должен будет вложить в модернизацию производства.

Власти Крыма намерены летом выставить на торги 100% "Дома шампанских вин "Новый Свет", сообщал ранее глава республики Сергей Аксенов. По его словам, модернизация завода позволит за пять лет увеличить объемы производства в 5 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще