Новости 19 апреля 2017 г. 18:10

В Госкомнаце Крыма считают политически мотивированным решение Гааги по меджлису

Симферополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Решение Международного суда ООН, который счел, что Россия должна разрешить деятельность меджлиса крымских татар, является проявлением двойных стандартов, заявил "Интерфаксу" председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заур Смирнов .

"На лицо - применение двойных стандартов, суд руководствовался антироссийской риторикой и не обратил внимание на энергетическую, транспортную и продовольственную блокады, которые организовывал меджлис, а также то, что меджлис создал незаконные вооруженные формирования экстремистского толка, в составе которых - в том числе находящиеся в международном розыске экстремисты, воевавшие на стороне запрещенной (в РФ - ИФ) ИГИЛ", - сказал член крымского правительства.

З.Смирнов подчеркнул, что меджлис признан в РФ экстремистской организацией. "Такие организации не могут действовать на территории России. При рассмотрении (в Гааге - ИФ) не брались во внимание весомые аргументы, которые учитывались судом Российский Федерации", - сказал он.

Глава Госкомнаца Крыма заявил также, что "с украинским языком в республике нет проблем". "Он считается государственным наряду с крымско-татарским и русским. Все решения международных судов носят заангажированный характер, политически мотивированы, не имеют ничего общего с реальностью", - отметил З.Смирнов, комментируя требование Гааги обеспечить доступность образования на украинском языке на полуострове.

Председатель Международного суда ООН Ронни Абрахам в среду в Гааге, где рассматривается иск Украины против России, заявил: "Хотелось бы напомнить, что РФ должна отвечать своим обязательствам в соответствие с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд считает, что в Крыму РФ должна воздерживаться от введения ограничений в отношении крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включая меджлис. К тому же РФ должна обеспечить доступность образования на украинском языке".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще