Новости 24 апреля 2017 г. 15:49

Аксенов уверен, что Крым способен стать самодостаточным регионом, со временем - регионом-донором

Симферополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - У Крыма есть шанс стать не просто самоокупаемым регионом, но и регионом-донором, считает глава региона Сергей Аксенов.

"Я, конечно, хочу заверить россиян, понимая даже все проблемы, мы на голове у коллег сидеть не будем. Динамика, которую показывает Крым, на мой взгляд, говорит о том, что мы выкладываемся здесь на полную, на все 100%, для того, чтобы стать самодостаточным регионом", - сказал он в интервью телеканалу НТВ.

Так С.Аксенов прокомментировал данные соцопросов, согласно которым жители Росси гордятся воссоединением Крыма с РФ, но не хотели бы, чтобы на полуостров постоянно тратились колоссальные средства из федерального бюджета.

По его словам, показатели бюджета республики растут. Если в 2014 году было 18 млрд рублей доходной части (налоговые и налоговые поступления региона, без учета федеральной помощи), то в 2016-м эта цифра выросла до 40 млрд рублей.

"Могу сказать, как наш лидер (когда-то - ИФ) сказал, что мы пахали здесь как рабы на галерах, а, может быть, даже и больше, стараемся сделать все возможное, чтобы не сидеть на шее у правительства РФ, у других субъектов и стать регионом-донором. Уверен, что у нас это получится", - сказал С.Аксенов.

Он поблагодарил жителей России "за терпение, за понимание, за помощь", которую оказывали полуострову - "и моральную, и материальную за эти три года" после воссоединения с РФ.

"Мы понимаем четко, что такие победы, которые были в 2014 году, Россия ждала, наверное, последние 50-60 лет", - отметил глава Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще