Новости 26 апреля 2017 г. 15:42

Аксенов назвал ничтожным возбуждение СБУ дела на посетивших ЯМЭФ-2017 иностранцев

Симферополь. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Возбуждение Службой безопасности Украины уголовного дел в отношении иностранцев за посещение ими III Ялтинского международного экономического форума является юридически ничтожным, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Это ожидаемое решение. Очень похоже на условный рефлекс - как у собаки Павлова. Если так пойдет и дальше, то они половину европейских политиков внесут в свои "черные списки". Если же говорить серьезно, то это решение ничтожно и возмутительно - как с правовой точки зрения, так и по существу", - написал С.Аксенов на своей странице в "Фейсбуке" в среду.

По его мнению, Киев пытается ограничить права и свободы иностранцев, прежде всего, их право на свободу передвижения. "Это идет вразрез с фундаментальными принципами международных отношений", - отметил глава Крыма.

"С другой стороны, это попытка запугать людей, которые доносят до международной общественности правду о реальной ситуации в Крыму. О том, что нет никакой аннексии и оккупации полуострова, а есть свободный выбор свободных людей", - заявил С.Аксенов.

"Понятно, что процесс международного признания Крыма как территории России никакие решения СБУ не остановят. В этом плане от Киева вообще мало что зависит. А нервная реакция украинской власти еще раз доказывает эффективность народной дипломатии, частью которой является проведение ЯМЭФ", - добавил глава республики.

СБУ возбудила дело в отношении иностранцев по ч.1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще