Новости 27 апреля 2017 г. 19:41

Крым увеличит мощность своей электрогенерации на фоне отставания в строительстве новых ТЭС

Симферополь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Мощность трех станций в Крыму планируется увеличить на фоне отставания в строительстве новых Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС, сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина журналистам в четверг.

"Отставание очень большое, ближе к году по строительству данных станций (ПГУ-ТЭС - ИФ)", - сказала С.Бородулина.

"Мы решаем вопрос по возведению более малой генерации. Нас поддержало правительство в лице (вице-премьера РФ - ИФ) Дмитрия Николаевича Козака - (планируется - ИФ) строительство на базе Сакской тепловой станции (дополнительно - ИФ) 120 МВт, и сейчас мы поднимаем вопрос о расширении Севастопольской и Камыш-Бурунской станций (в Керчи - ИФ). Несмотря на то, что Камыш-Бурун будет выдаваться в ту же высоковольтную линию, из которой идет энергомост, "Энергосетьпроект" нас поддержал и сказал, что технически такая возможность существует", - добавила глава Минэнерго Крыма.

С.Бородулина не стала отвечать на вопрос, когда будут введены в эксплуатацию Симферопольская и Севастопольская ПГУ-ТЭС. "Это вопрос к правительству Российской Федерации. Я смотрю только по существующей перспективе, существующему балансу, чтобы жители Крыма не испытывали никакого дискомфорта в обеспечении энергоснабжением", - сказала министр.

Ранее, в декабре 2016 года, глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что ВО "Технопромэкспорт", входящий в структуру "Ростеха", не успевает закончить в срок проекты строительства двух электростанций в Крыму. "Вообще-то у нас конец 2017 года. Но понятно, что мы уже не успеваем. Думаю, что в середине 2018 года завершим строительство", - заявил он.

Речь идет о сроках ввода первых очередей станций, которые должны быть введены в эксплуатацию к сентябрю 2017 года. Вторые энергоблоки планировалось запустить в марте 2018 года.

"Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность и сроки ввода совпадают с мощностью и сроками запуска станции в Севастополе.

Минэнерго РФ намерено в мае 2017 года объявить конкурс на строительство электрогенерации мощностью 100-120 МВт в районе города Саки. Речь идет о быстровозводимых блоках. Новые объекты должны быть построены к концу этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще