Новости 4 мая 2017 г. 17:15

Комитет министров СЕ в решении по Крыму осудил его присоединение к РФ

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) подтвердил, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией незаконно, нарушает нормы международного права и призвал Москву принять необходимые меры для соблюдения прав человека в Крыму.

В опубликованном в четверг решении содержится призыв к Российской Федерации "выполнять все свои обязательства в рамках действующего международного гуманитарного законодательства, международного законодательства по защите прав человека, включая Европейскую конвенцию по правам человека".

В нем также содержится призыв к РФ "принять все необходимые меры с целью соблюдения прав человека в Крыму и незамедлительного прекращения любых нарушений этих прав, включая отказ в свободе выражения, мирных собраний, религий и верований, а также дискриминационным мерам, произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким и бесчеловечным обращениям, а также репрессиям в отношении представителей национальных меньшинств, включая крымских татар, украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

КМСЕ заявил о необходимости отмены решения суда, объявляющего меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрещающего его деятельность.

Комитет министров вновь призвал обеспечить полный и неограниченный доступ на Крымский полуостров для всех правозащитных структур Совета Европы, включая комиссара по правам человека.

Комитет министров также приветствовал усилия генерального секретаря Совета Европы по содействию налаживания диалога между омбудсменами Украины и Российской Федерации, а также по передаче Украине группы заключенных из Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще