Новости 25 мая 2017 г. 15:48

Работы на стройке нового терминала аэропорта в Крыму выполнены наполовину

Работы на стройке нового терминала аэропорта в Крыму выполнены наполовину
Фото "Интерфакса"

Симферополь. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Компания "Альфа Констракшн", генподрядчик строительства нового терминала аэропорта "Симферополь", выполнила половину работ на объекте.

"Есть график, разработанный на основе технологического процесса, по нему мы находимся посередине. График выполняется. Сегодня говорим о 50% выполнения", - сказал гендиректор крымской структуры Игорь Набойченко журналистам в четверг в Симферополе.

По данным на третью декаду мая, пройдены 9 из 14 реперных точек строительства.

Так, закончено бетонирование вертикальных конструкций и перекрытий здания, идет монтаж кровли и инженерных систем, начались остекление фасада аэровокзального комплекса и "черновая" отделка на всех этажах здания.

Строители следят за "поведением" сооружения - мониторинг проводится по контрольным точкам. "Тут очень сложные грунты. Как они будут себя вести под таким весом, нужно, разумеется, контролировать. Пока все в порядке", - отметил И.Набойченко.

Площадь участка застройки составляет 45 га. На объекте работают 1650 человек и 100 единиц техники.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах, сейчас он может принимать все типы воздушных судов. Официальные международные рейсы туда не осуществляются, это связано с санкциями, введенными после присоединения Крыма к России.

Строители в конце ноября 2016 года начали возводить каркас нового аэровокзального комплекса. После завершения первой очереди проекта реконструкции весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (по итогам 2016-го - 5,2 млн человек).

Площадь нового терминала составит 78 тысяч квадратных метров, тогда как площадь существующего - 24 тысячи.

Инвестиции в проект оцениваются в 32 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще