Новости 10 августа 2017 г. 12:30

Структура Росжелдора продала Крымской желдороге закупленные у РЖД рельсы почти вдвое дороже

10 августа. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Исследовательский центр "Спектр" (в составе Федерального агентства железнодорожного транспорта, Росжелдор) продало ФГУП "Крымская железная дорога" (КЖД, Симферополь) рельсы за 289 млн рублей. Незадолго до этого "Спектр" приобрел у ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) аналогичную партию рельсов в 1,7 раза дешевле.

Как следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс", "Спектр" и Крымская желдорога 22 июня заключили контракт на поставку 3,9 тыс. рельсов длиной 100 метров на 289,15 млн рублей. ФГУП "Крымская железная дорога" объявила конкурс в конце апреля.

За несколько дней до заключения этого контракта - 20 июня - структура Росжелдора купила у РЖД такое же количество рельсов той же длины за 166,06 млн рублей.

Представитель "Спектра" объяснил РБК увеличение стоимости рельсов при перепродаже в Крым логистическими расходами: доставка включает паромную переправу, использование специальных поездов, наемные бригады обслуживания и т.д. "По большому счету, мы работаем за 2-3%", - сказал представитель "Спектра".

По его словам, предприятие начало работать с Крымской желдорогой после того, как "возникла проблема" с доставкой 100-метровых рельсов на полуостров. "Спектр" проработал регламенты и механизмы и начал доставку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще