Новости 14 августа 2017 г. 20:06

Керченский метзавод в третий раз пытается привлечь кредит на 0,5 млрд руб

Симферополь. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ГУП "Керченский металлургический завод" (Керчь, Крым) снова объявил конкурс на открытие кредитной линии лимитом 500 млн рублей сроком на 1279 дней (3,5 года), сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта не изменилась и составляет 271,25 млн рублей (соответствует 15,5% годовых).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 августа, аукцион в электронной форме намечен на 4 сентября.

Метзавод дважды в этом году - в конце мая и во второй половине июля - пытался привлечь кредитную линию на 500 млн рублей, но электронный аукцион и запрос предложений не вызвали интереса потенциальных заимодавцев, на конкурсы не было подано ни одной заявки.

Предприятие намерено привлечь ресурсы для пополнения оборотных средств с целью закупки материалов, оборудования, расчетов с поставщиками, выплаты зарплаты, оплаты налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. ГУП собирается покрывать кредит за счет собственных средств, полученных от выручки от реализации продукции, оказанных работ и услуг.

Власти Крыма в марте 2017 года инициировали принудительный выкуп у украинских владельцев имущества двух предприятий: "Керченского стрелочного завода", зарегистрированного в Киеве (конечным бенефициаром завода, по данным Госреестра Украины, являлся бизнесмен Ринат Ахметов), и "Керченского металлургического комплекса", зарегистрированного в городе Кривой Рог. После выкупа предприятий их имущество было передано в хозяйственную деятельность одному юрлицу - ГУП "Керченский металлургический завод".

Стрелочный завод специализируется на выпуске конструкций верхнего строения пути (стрелочных переводов) для железных дорог, а также литейной продукции (в том числе вагонного литья), меткомплекс производит стальную эмалированную посуду.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании в Крыму в начале августа сообщил, что "Керченский метзавод" получил контракт ОАО "Российские железные дороги" на поставки стрелочной продукции. "Сырье и материалы поставляются с Магнитогорского металлургического комбината и ряда других предприятий. Здесь (в Керчи - ИФ) началось производство. "РЖД" приняли стратегическое решение часть заказов на постоянной основе размещать здесь", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще