Новости 7 ноября 2017 г. 09:33

КС РФ провозгласит постановление по жалобе на норму закона о собственности в Крыму

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании во вторник провозгласит постановление по жалобе на положения закона, который регулирует порядок передачи в собственность объектов после включения Крыма и Севастополя в состав РФ.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, согласно нормам оспоренного закона, за собственником сохраняется право собственности на имущество, возникшее у него до вхождения республики Крым и Севастополя в состав РФ за исключением случаев, предусмотренных нормативным правовыми актами РФ и республики Крым.

"При этом оговаривается, что право собственности на недвижимое имущество у прежнего правообладателя прекращается со дня включения такого имущества в перечень имущества, учитываемого как собственность республики Крым", - говорится в сообщении.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы ООО "Дайвинг-Центр "Соляриус", ООО "ФОРМАТ-ИТ" и ООО "Промхолдинг", которым Арбитражный суд республики отказал в признании недействительным постановления Госсовета региона, согласно которому ряд объектов бывшего госпредприятия министерства обороны Украины был включен в перечень имущества, учитываемого как собственность республики Крым.

В частности, ООО "Промхолдинг" не удалось оспорить в Арбитражном суде отказ в регистрации права собственности на один из объектов ПАО "Акционерная компания "Крымавтотранс" в Симферополе.

Заявители полагают, что оспоренные ими нормы позволяют произвольно устанавливать исключения из общего правила о сохранении права собственности на объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу закона об образовании в составе РФ двух новых субъектов.

По мнению заявителей, указанные правовые акты позволяют лишать собственника имущества во внесудебном порядке и без какой-либо компенсации. При этом решением вопросов прекращения права частной собственности занимается Государственный совет Республики Крым, что выходит за пределы его полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще