Новости 5 декабря 2017 г. 17:27

"КрымТЭЦ" завезла 80% оборудования для расширения своей станции, работы ведутся по графику - компания

Симферополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 80% оборудования и составных частей будущей Сакской ПГУ на западе Крыма доставлено на стройплощадку, срывов сроков проведения работ нет, сообщает пресс-служба АО "Крымтеплоэлектроцентраль" ("КрымТЭЦ").

"До 15 января (2018 года - ИФ) мы выполним все мероприятия, необходимые для начала пусконаладочных работ. В феврале, как и предусмотрено планом-графиком, первая очередь в объеме 90 МВт будет запущена", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Тараса Целого.

Согласно сообщению "КрымТЭЦ", представитель компании ОДК, производителя основного оборудования для станции в Крыму, постоянно находится на стройплощадке и контролирует соблюдение технологических моментов.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба, у "КрымТЭЦ" есть трудности с решением земельных вопросов, компания надеется на помощь крымских властей. "Собственники многих участков, через которые будет проходить газопровод и линии электропередачи, находятся за пределами Крыма, в частности, на Украине, найти с ними взаимопонимание, практически, невозможно", - сказал Т.Целый.

Ранее сообщалось, что АО "ОДК - Газовые турбины" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех") поставит оборудование для реконструкции Сакской ТЭЦ стоимостью порядка 4,68 млрд рублей. Речь, в частности, идет о газотурбинных установках (ГТУ).

Заявка АО "Крымтеплоэлектроцентраль" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года.

Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма. Изначально датой начала поставки мощности назывался декабрь 2017 года. Допускалась отсрочка до 1 июня 2018 года в отношении всего объема и до 1 ноября 2018 года - в отношении 25% от мощности.

Первый заместитель гендиректора "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский в ноябре сообщал, что первая очередь Сакской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года, вся станция - к ноябрю следующего года.

Проект обойдется в целом 14 млрд рублей, для его финансирования "КрымТЭЦ" возьмет кредиты. Ведутся переговоры с российскими банками.

В структуру АО "КрымТЭЦ" (Симферополь) входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), "Сакские тепловые сети" (в том числе Сакская ТЭЦ).

Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая - около 20 МВт. Строящаяся станция находится в непосредственной близости от действующей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще