Новости 9 декабря 2017 г. 11:33

По версии СКР, нападение на главу следственного отдела Алушты заказал начальник отделения полиции

По версии СКР, нападение на главу следственного отдела Алушты заказал начальник отделения полиции

(добавлена информация МВД)

Симферополь. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Предполагаемые заказчик и исполнители нападения на руководителя следственного отдела по городу Алушта Константина Гирякова установлены и арестованы, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по республике Крым в пятницу.

"Исполнители нападения задержаны в Москве, после чего доставлены в Крым. Установлен заказчик, им оказался начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Алушта", - говорится в пресс-релизе.

"По данным следствия, полицейский, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника Следственного комитета, решил совершить его убийство. Для исполнения задуманного нанял двоих мужчин, пообещав вознаграждение", - отмечается в сообщении.

Предполагаемым организатору и исполнителям предъявлено обвинение по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование в целях воспрепятствования законной деятельности при производстве предварительного расследования, а также из мести за такую деятельность). Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - заявили в ГСУ СКР Крыма.

Полицейский уволен с работы.

"Установлены исполнители преступления, среди которых - сотрудник ОМВД России по Алуште, в настоящее время уволенный из органов внутренних дел РФ за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД РФ", - говорится в пресс-релизе МВД по республике Крым.

По данным пресс-службы ведомства, в отношении руководителей кадрового подразделения полиции Алушты проводится служебная проверка, по окончанию которой они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть - до увольнения из органов внутренних дел.

Как сообщалось, инцидент произошел вечером 28 ноября, когда следователь возвращался с работы домой. Потерпевший доставлен в больницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще