Новости 11 декабря 2017 г. 23:03

Московская компания за 882 млн руб. поставит и запустит основное оборудование на Сакской ТЭЦ в Крыму

имферополь. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "ЮЭК-М" (Москва) признано победителем конкурса на поставку, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию основного оборудования будущей Сакской ПГУ на западе Крыма, а также на обучение персонала станции, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Контракт планируется заключить за 881,75 млн рублей (с учетом НДС), что соответствует начальной (максимальной) цене. Закупку у единственного поставщика провело АО "Крымтеплоэлектроцентраль" ("КрымТЭЦ", пгт Грэсовский, Симферополь).

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "ЮЭК-М" создана в августе 2017 года, занимается строительством коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, ее владельцем является гражданин России. "ЮЭК-М" принадлежат по 99% в уставном капитале ООО "Крымтеплоснабжение" (производит и распределяет газообразное топливо) и ООО "Крымтеплоэнергомонтаж 2004" (занимается ремонтом машин и оборудования). Обе структуры расположены в симферопольском пгт Грэсовский.

Как сообщалось, заявка АО "Крымтеплоэлектроцентраль" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

Первый заместитель гендиректора "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский в ноябре сообщал, что первая очередь Сакской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года, вся станция - к ноябрю того же года.

Проект обойдется в 14 млрд рублей, для его финансирования "КрымТЭЦ" возьмет кредиты. Ведутся переговоры с российскими банками.

В частности, АО "ОДК - Газовые турбины" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех") поставит оборудование для реконструкции Сакской ТЭЦ стоимостью порядка 4,68 млрд рублей. Речь идет о газотурбинных установках (ГТУ).

В структуру АО "КрымТЭЦ" (Симферополь) входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), "Сакские тепловые сети" (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая - около 20 МВт. Строящаяся станция находится в непосредственной близости от действующей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще