Новости 18 декабря 2017 г. 10:03

КрымТЭЦ заказала "Красному котельщику" изготовление котлов для строящейся Сакской ПГУ-ТЭЦ

Симферополь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Котлы-утилизаторы производства ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (входит в концерн "Силовые машины") планируется установить на строящейся на западе Крыма Сакской ПГУ-ТЭЦ мощностью 120 МВт, следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно извещению заказчика строительства - АО "КрымТЭЦ" - у таганрогского предприятия предполагается приобретение 4 котлов на основании процедуры закупки у единственного поставщика. Цена договора составляет 1,68 млрд рублей.

Оборудование, как следует из проектов договоров, поставит в Крым и установит ООО "ИнСтрой" (Подольск, Московская область).

Эта же подмосковная компания, говорится в документах к другому извещению "КрымТЭЦ", поставит на полуостров 2 паротурбинные установки (ПТУ) для станции в Саках. Стоимость поставки этого оборудования составляет 1,04 млрд рублей.

Паротурбинная установка двух давлений с теплофикационным отбором пара и конденсатором предназначена для работы в составе ПГУ мощностью 120 МВт, состоящей из двух дубль-блоков. В состав каждого дубль-блока входит следующее основное оборудование: два газотурбинных агрегата номинальной электрической мощностью 22,5 МВт каждый, два паровых котла-утилизатора двух давлений, одна паротурбинная установка.

В графике поставки, размещенном на сайте госзакупок, указано, что ПТУ - это оборудование ОАО "Калужский турбинный завод". В других документах к закупке упоминаний об этом заводе нет.

ОАО "ТКЗ "Красный котельщик" является основной производственной площадкой "ЭМАльянса", входящего в состав энергомашиностроительного концерна "Силовые машины". Завод производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций.

Калужский турбинный завод также входит в состав концерна "Силовые машины". Завод производит паровые турбины для привода электрических генераторов, приводные паровые турбины, блочные турбогенераторы, паровые геотермальные турбины и энергоблоки.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "ИнСтрой" занимается строительством жилых и нежилых зданий. Владельцем компании является частное лицо.

Как сообщалось, заявка "КрымТЭЦ" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года.

Проект обойдется в 14 млрд рублей, для его финансирования "КрымТЭЦ" возьмет кредиты. Ведутся переговоры с российскими банками.

АО "ОДК - Газовые турбины" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию") поставило для Сакской ПГУ 4 газотурбинных установки общей стоимостью порядка 4,68 млрд рублей.

Ожидается, что первая очередь Сакской ПГУ начнет работу в феврале 2018 года, вся станция - к ноябрю того же года. Она должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

В структуру АО "КрымТЭЦ" входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), "Сакские тепловые сети" (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая - около 20 МВт. Строящаяся станция находится в непосредственной близости от действующей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще