Новости 25 декабря 2017 г. 16:00

Крым пригласил к себе членов ГА ООН, поддержавших резолюцию Украины по региону

Симферополь. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Президиум Госсовета Крыма пригласил депутатов парламентов мира, поддержавших предложенную Украиной резолюцию Генеральной ассамблеи ООН по Крыму, посетить полуостров для ознакомления с реальной ситуацией в регионе.

"В очередной раз предлагаем посетить Крым и самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в нашей республике. С особым нетерпением будем ждать визита парламентариев тех стран, которые поддержали предложенный Украиной проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН", - говорится в обращении, принятом крымскими депутатами в Симферополе в понедельник.

70 государств проголосовали на прошлой неделе за принятие документа ГА ООН по Крыму (в том числе США и большинство европейских стран), 26 - против, 76 - воздержались.

В Кремле не согласны с формулировками резолюции и считают их неправильными, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Резолюция, в частности, призывает Россию полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах в деле, касающемся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации).

Также РФ должна принять все необходимые меры, чтобы положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.

Согласно резолюции, Генассамблея ООН также осуждает незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в Крыму и требует, чтобы Россия соблюдала обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму ранее.

Также документ призывает РФ отменить решение об объявлении меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности, а также обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках Крым вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще