Новости 11 января 2018 г. 13:32

Специалисты оценивают объем ремонта десантного корабля ЧФ "Ямал", столкнувшегося с торговым судном в Эгейском море

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Большой десантный корабль (БДК) "Ямал" Черноморского флота России, получивший повреждения после столкновения с торговым судном в Эгейском море, находится в доке севастопольского филиала "Звездочки", сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник в кораблестроительной отрасли.

"БДК "Ямал" находится в настоящее время в Восточном доке Филиала "Севастопольский морской завод" АО "Центр судоремонта "Звездочка". Специалисты изучают объемы предстоящего ремонта корабля, - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в настоящее время проводится осмотр корабля и его дефектация".

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что для расследования навигационного инцидента с БДК создана комиссия. "Основной удар пришелся в район расположения жилых кубриков, по счастливой случайности никто не пострадал. Кроме повреждений в надводной части, получены повреждения и ниже ватерлинии. Которые были нанесены бульбом - подводной выступающей частью носа сухогруза", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что перед постановкой в док для ремонта, корабль был вынужден зайти в Новороссийск для подачи морского протеста.

Кроме того, еще одна комиссия должна определить объем ремонтных работ "Ямала". "По предварительным данным, корабль получил значительные корпусные повреждения", - сказал источник в кораблестроительной отрасли.

Он отметил, что сложностью заключается алюминиевый сплав, использовавшийся во времена СССР при постройке корабля: предстоит найти как сам металл, так и специалистов, которые умеют с ним работать.

Накануне информированный источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил "Интерфаксу"-АВН", что "Ямал" будет отремонтирован в сжатые сроки.

"Жизненно-важные узлы корабля не задеты. Объем работ небольшой. Корпусные работы не займут много времени", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще