Новости 12 января 2018 г. 12:10

Повреждения БДК "Ямал" оказались более серьезными, чем предполагалось

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - После проведенной в Севастополе в доке на "Севморзаводе" первичной оценки повреждений, полученных большим десантным кораблем "Ямал" Черноморского флота (ЧФ) при столкновении 30 декабря с торговым судном, установлено, что они оказались более серьезными, чем предполагалось ранее, сообщили в пятницу "Интерфаксу-АВН" в судостроительной отрасли.

"Повреждения получили как нижняя стальная часть корпуса корабля, так и верхняя надстройка, выполненная из алюминий-магниевого сплава АМГ", - уточнил собеседник агентства.

По его данным, "повреждение ниже ватерлинии вызвало некритичную течь, оно может быть устранено на "Севморзаводе" - филиале Центра судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию)".

"Работы с АМГ могут быть выполнены на 13-м судоремонтном заводе ЧФ, но нужно будет найти металл", - сказал он.

Он дал высокую оценку действиям экипажа БДК, "который, по сути, спас корабль, при этом не потеряв ни одного человека".

Для расследования причин навигационного инцидента с БДК создана комиссия из числа представителей Главкомата ВМФ и командования ЧФ.

Из-за невозможности подачи морского протеста в условиях Крыма БДК после инцидента был вынужден направиться в Новороссийск, где такой документ был оформлен, после чего прибыл в Севастополь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще