Новости 13 января 2018 г. 11:17

Еще один дивизион ЗРС С-400 приступает к охране воздушного пространства Крыма

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Новый дивизион зенитных ракетных систем С-400 заступает в субботу на боевое дежурство в Крыму.

Как ранее сообщили в Минобороны РФ, новый дивизионный комплект ЗРС С-400 заступит на боевое дежурство в Севастополе.

По словам командующего Четвертой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова, всего в начале года в Крыму на боевое дежурство должны заступить два дивизиона систем С-400.

Как отмечал, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, размещение дивизиона связано с задачами обеспечения национальной безопасности и не должно восприниматься как угроза кому-либо.

"Безусловно, скажем так, принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза кому-то, а должно восприниматься именно как обеспечение собственной безопасности", - сказал он журналистам.

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов ранее заявил, что оборонительные позиции России в Крыму необходимо укреплять.

"Что касается полуострова Крым, мы знаем, сколько всяких попыток предпринимается взять под сомнение возвращение Крыма, поэтому там абсолютно необходимо укрепление этих позиций", - сказал В.Шаманов в декабре.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще