Новости 15 января 2018 г. 11:54

Купания в море проведут в Крыму в Крещение

Симферополь. 15 января. ИНТЕРФАКС - Купание в Черном море планируется провести в прибрежных городах и поселках Крыма 19 января в праздник Крещения, сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Так, в Севастополе празднества начнутся с божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

"Затем запланировано водоосвящение и крестный ход к побережью. После чина освящения морской воды, все желающие смогут окунуться в море", - сообщила епархия.

В Ялте пройдет крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко проведет праздничный молебен, после чего желающие смогут окунуться в морскую воду. Затем участники праздника запустят в небо белых голубей.

Жителей Евпатории приглашают искупаться в день Крещения Господне на городском пляже "Солярис". Праздничные мероприятия начнутся божественной литургией в Свято- Николаевском соборе, затем будет совершен чин освящения воды на пляже и купание в море.

Освящать морскую воду и купаться в море будут также в городах Алушта и Саки, симферопольском поселке Николаевка.

Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще