Новости 8 февраля 2018 г. 16:48

Активисту Каракашеву в Крыму предъявлено обвинение в экстремизме за публикацию в соцсети видео с "приморскими партизанами"

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Следствие предъявило обвинение в экстремизме и призывам к терроризму жителю Крыма, общественному активисту Евгению Каракашеву за публикацию им видео с "интервью приморских партизан" в социальной сети "ВКонтакте", сообщил "Интерфаксу" адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Алексей Ладин.

"В Евпатории Следственный комитет предъявил обвинение моему подзащитному в возбуждении ненависти к какой-либо социальной группе и призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета (часть 1 статьи 282 и часть 2 статьи 205.2 Уголовного Кодекса РФ)", - сказал А.Ладин в четверг.

По его словам, поводом для уголовного преследования Е.Каракашева послужили опубликованные во "ВКонтакте" видеофайл без названия (в конце 2014 года), текст (в январе 2017 года) и "последнее интервью приморских партизан", ранее признанное судом экстремистским материалом.

По данным следствия, "в представленном на исследование телетексте (...) содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных, разрушительных действий". В нем следователи нашли призывы к терроризму, а в "интервью приморских партизан" - экстремизм, сообщил А.Ладин со ссылкой на постановление о привлечении Е.Каракашева в качестве обвиняемого.

По словам защитника, Е.Каракашев связывает возбуждение уголовного дела и последующий арест с его деятельностью по недопущению застройки курортной зоны у Евпатории в окрестностях соленого озера.

"Уголовное дело было возбуждено 31 января 2018 года, 1 февраля Евгений Каракашев был задержан СК - в день проведения общественных слушаний по вопросу застройки", - отметил А.Ладин.

2 февраля Евпаторийский городской суд отправил 39-летнего Е.Каракашева под стражу на два месяца - до 1 апреля. Рассмотрение жалобы защиты на его арест в Верховном суде Крыма назначено на 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще