Новости 16 марта 2018 г. 13:09

Таможня Севастополя нашла предмет декоративно-прикладного искусства конца XIX века в посылке из Германии

Таможня Севастополя нашла предмет декоративно-прикладного искусства конца XIX века в посылке из Германии
Фото пресс-службы Севастопольской таможни

Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Керамическую крышку к столовой посуде, декорированную по мотивам Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов, незаконно переправили россиянину в Севастополь по почте из Германии, сообщила пресс-служба Севастопольской таможни в пятницу.

"Гражданин Российской Федерации обратился на таможенный пост Севастопольской таможни с заявлением о декларировании товара для личного пользования «керамическая крышка от мармеладницы», перемещаемого в международном почтовом отправлении (МПО) из Германии. При этом он утверждал, что предметов, запрещенных или ограниченных к ввозу в соответствии с законодательством Российской Федерации, в МПО не имеется. Однако у должностных лиц таможенного поста в ходе беседы с гражданином появились подозрения в достоверности заявленных им сведений", - говорится в пресс-релизе.

Крышку отправили на экспертизу. Согласно заключению специалистов, она относится к категории культурных ценностей как предмет декоративно-прикладного искусства, созданный более 50 лет назад.

Согласно соглашению между правительствами России, Белоруссии и Казахстана, перемещение культурных ценностей в качестве предметов для личного пользования в международных почтовых отправлениях запрещено.

Таким образом, россиянин совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ).

На крышке, созданной в конце XIX века, изображены солдаты британских и союзнических войск на фоне Севастопольской бухты и укреплений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще