Новости 22 марта 2018 г. 18:08

Минобороны РФ передало Севастополю земли под парк

Симферополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Севастополь принял в собственность города земли Министерства обороны России, необходимые для создания парка "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов", сообщила пресс-служба исполнительного органа власти в четверг.

"Вчера (21 марта - ИФ) на встрече с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым мы обсудили многие вопросы развития взаимодействия между правительством города и министерством по реализации важных для города проектов, в том числе - создание парка "Защитникам Севастополя 1941-1942 гг." в центре Севастополя. Эта инициатива ветеранской общественности города в прошлом году получила поддержку президента России Владимира Владимировича Путина", - отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Речь идет о земельном участке на улице Капитанской, а также объектах недвижимости, расположенных в границах военного городка №Б-252. Он находится рядом со знаменитым памятником Солдату и Матросу.

"Земельный участок площадью 6,9 га и 25 объектов - склады, цеха, мастерские, пункты охраны и пропуска - будут использованы городом для создания парка", - сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

В.Путин одобрил проект строительства парка в ходе визита в Севастополь в августе 2017 года.

Конкурс концепций парка "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов", в котором рассматривалось 16 проектов, состоялся в ноябре прошлого года.

Победителем стала архитектор из Севастополя Елена Белоус, ее идея легла в основу разработки техзадания планировки нового общественного пространства.

В парке разместят оперный театр, музейный и выставочный комплексы, автостоянку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще