Новости 27 марта 2018 г. 17:43

Дума приняла в I чтении законопроект об особом исчислении платы за экологический вред в Крыму

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, который разрешает предприятиям при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду в Крыму и городе Севастополе не применять повышающие коэффициенты.

Как говорится в пояснительной записке к документу, данная мера будет применяться до 31 декабря 2020 года и в отношении тех предпринимателей, которые реализуют мероприятия по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, включенные в план по охране окружающей среды или в программу повышения экологической эффективности.

К данным компаниям планируется применять коэффициент 1 к ставкам платы и не применять повышающие коэффициенты 5 и 25.

"В переходный период из-за отсутствия аккредитации лабораторий субъекты хозяйствующей деятельности не имели возможности утвердить нормативы предельно допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов и, соответственно, получить разрешения на выбросы и сбросы", - говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время проблема урегулирована. Однако в связи с тем, что был упущен значительный временной период, многие предприятия Крыма и Севастополя, в том числе бюджетные учреждения, осуществляли деятельность без разрешения на выбросы, сбросы и должны были платить повышающий коэффициент 25.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще