Новости 30 марта 2018 г. 17:20

Новейший фрегат "Адмирал Макаров" придет на Черноморский флот не раньше осени из-за участия в параде и похода в Средиземное море

Калининград. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Фрегат проекта 1135.6 "Адмирал Макаров", построенный на заводе "Янтарь" в Калининграде, придет к месту дислокации в Севастополь не раньше осени, сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии.

"В настоящее время "Адмирал Макаров", принятый в состав ВМФ России в конце декабря 2017 года, находится в Балтийске. Экипаж сдает задачу К-2, отрабатывает другие вопросы боевой подготовки. Но к постоянному месту дислокации в Севастополе корабль придет не раньше осени", - заявил собеседник агентства.

По его словам, это связано с тем, что "Адмирал Макаров" будет задействован в военно-морском параде на День ВМФ, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце июля. И только потом он оправится в переход на Черноморский флот.

"Экипаж уже знает, что пути в Севастополь корабль задержится в Средиземном море у берегов Сирии. Там ему предстоит выполнять задачи боевой службы. По всей видимости, "Адмирал Макаров", как и другие корабли "адмиральской серии", выполнит ракетные стрельбы комплексом "Калирб" по объектам террористов", - предположил представитель завода.

Как сообщалось, фрегат "Адмирал Макаров" был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Андреевский флаг на корабле был поднят 27 декабря 2017 года.

Это третий корабль в серии фрегатов проекта 11356 (разработка АО "Северное проектно-конструкторское бюро"), строящихся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Минобороны РФ. Первые два корабля серии СКР "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" были сданы ВМФ 11 марта и 7 июня 2016 г. и в настоящее время выполняют задачи в составе Черноморского флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще