Новости 2 апреля 2018 г. 14:22

Подрядчик проекта газопроводов к крымским ТЭС винит бывшее руководство ЧНГ в срыве сроков их ввода

Симферополь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Самара-Спецмонтаж" (ССМ, Самара), являющееся генподрядчиком строительства магистрального газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь с отводами к Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС, заявляет о срыве заказчиком объекта - ГУП "Черноморнефтегаз" (ЧНГ, Симферополь) - сроков его сдачи в эксплуатацию.

"В функции заказчика входило предоставление разрешительной документации, проекта, смет и всех документов для обеспечения строительных работ, а также своевременная поставка материалов, включая трубу. Документация до сих пор не выдана в полном объеме. Основной материал для строительства газопровода - труба - был поставлен с задержкой в 4 месяца. Первые работы были приняты и оплачены через 8 месяцев после выхода на объект. Что безусловно отразилось на рентабельности работ из-за фактического простоя", - сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Самара-Спецмонтаж" заявляет, что с лета 2017 года руководство "Черноморнефтегаза" "препятствовало организации нормального строительного процесса": "не подписывалась исполнительная документация, не выдавались разрешения на производство работ, не принимались фактически выполненные работы, при этом ссылались на изменения в проект".

"На протяжении последних восьми месяцев велась дискредитация ООО "ССМ", как добропорядочного генподрядчика в СМИ и в силовых структурах", - говорится в заявлении.

По информации компании, обращения к гендиректору "Черноморнефтегаза" и к вице-премьеру крымского правительства, курирующего сферу ТЭК региона, "ни к чему не приводили".

"Мы получили несколько необоснованных претензий о срыве графика контракта и исковое заявление в суд. По качеству работы к нам претензий не было. Наша компания выполнила все распоряжения по строительству временной схемы для подачи газа в трубу к 1 сентября, при этом физически опережая график выполнения работ, и если бы не неквалифицированные действия руководства ГУП РК "ЧНГ", объект бы построен и готов к приемке", - заявила компания-генподрядчик.

Она сообщила также, что ситуация изменилась только после ее обращения напрямую к заместителю министра энергетики России Андрею Черезову, замминистра экономического развития РФ Сергею Назарову и главе Крыма Сергею Аксенову.

"После рассмотрения нашего обращения было проведено несколько совещаний и проверок, в ходе которых выяснилось халатное отношение (ныне - ИФ) бывших руководителей ГУП РК "ЧНГ" к своим обязанностям, а также искажение реальной ситуации на объекте строительства. Изучив вопрос, глава республики Крым сделал кадровые выводы, которые говорят сами за себя", - отмечает "Самара-Спецмонтаж".

Компания считает, что по вновь скорректированному графику и с новым руководством "Черноморфнефтегаза" объект будет сдан "вовремя и качественно".

"Объект сложный, в экологической зоне требуется пошаговая реализация совместно с государственными структурами и своевременное принятие решений по изменениям в проект. Поведение прежнего руководства ГУП РК "ЧНГ" нанесло большой материальный ущерб и репутационные риски для всех участников строительства, но, несмотря на это, мы уверены, что строительство объекта будет завершено", - подчеркнул генподрядчик.

Как сообщалось, генеральной директор "Черноморнефтегаза" Борис Зимин, трое его заместителей и руководитель департамента капстроительства предприятия подали в отставку 23 марта на фоне проблем с газопроводом для крымских ТЭС, власти Крыма обещают "нагнать" сроки сдачи объекта.

Минтопэнерго Крыма проводит служебную проверку выполнения контракта. "Еще результатов нет, оглашу позже", - сказал глава ведомства Вадим Белик журналистам в Симферополе 27 марта.

И.о. гендиректора "Черноморнефтегаза" назначен заместитель гендиректора этой компании Александр Кузнецов.

Замминистра экономического развития РФ С.Назаров сообщил 30 марта журналистам, что газопроводы подведены, станции находятся в режиме пусконаладки, но это не обеспечивает юридический пуск, так как есть некоторые задержки.

В Крыму планируется ввести в эксплуатацию две ПГУ-ТЭС: Симферопольскую (Таврическую) и Севастопольскую (Балаклавскую). Первая очередь каждой станции - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая - той же мощности. Обе ТЭС будут работать на газе "Черноморнефтегаза". В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива.

Первую очередь двух крымских ТЭС планировалось запустить в конце мая этого года, по второй очереди сроки разные: в Севастополе - июнь, в Симферополе - второе полугодие.

ВО "Технопромэкспорт" уже провело в рамках пуско-наладки первый розжиг турбины на первом энергоблоке ТЭС в Симферополе. Оборудование было выведено на холостой ход до 3 тыс. оборотов в минуту.

Ранее сообщалось, что турбины на крымских станциях стали причиной для ввода европейских санкций в отношении связанных с проектом российских компаний, управленцев и чиновников. Немецкая Siemens и "Технопромэкспорт" до сих пор разбираются в суде по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще