Новости 20 августа 2018 г. 13:14

Тигран Кеосаян снял фильм о Крымском мосте

Тигран Кеосаян снял фильм о Крымском мосте
Фото инфоцентра "Крымский мост"

Симферополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Художественный фильм о мосте через Керченский пролив, который соединил полуостров Крым с материковой частью России, выйдет в прокат нынешней осенью, премьера в российских кинотеатрах состоится 1 ноября, сообщил инфоцентр "Крымский мост" в понедельник.

"Режиссер Тигран Кеосаян и оператор-постановщик Игорь Клебанов сняли романтическую комедию "Крымский мост. Сделано с любовью!". Автор сценария киноленты - Маргарита Симоньян, музыку для фильма написал Сергей Трофимов. В центре сюжета - большая стройка в Керченском проливе и жизнь вокруг нее. Это истории приезжих строителей и местных жителей, для которых Керчь и Тамань стали общим домом", - говорится в пресс-релизе.

Фильм начинается в 1940-е годы, во время войны, и заканчивается в наши дни, в день открытия движения по мосту. Съемки картины проходили в акватории Керченского пролива и на острове Тузла. Действие развернулось на участках, где погружались сваи, бетонировались опоры и устанавливались металлические пролеты Крымского моста. Актеры работали рядом с инженерами, монтажниками, сварщиками, машинистами кранов, которые также стали героями художественного фильма.

"Мы работали в условиях реальной стройки и очень благодарны строителям, которые позволили нам это сделать. Там не было декораций: настоящий бетон, металл, техника. Непридуманная атмосфера большой стройки, вокруг которой разворачиваются все события фильма", - сказал Т.Кеосаян. Его слова приводятся в пресс-релизе.

В фильме снимались Ирина Розанова, Екатерина Шпица, Алена Хмельницкая, Лаура Кеосаян, Лариса Малеванная, Елизавета Мартинес-Карденас, Софья Зайка, Сергей Никоненко, Юрий Стоянов, Александр Ильин, Алексей Демидов, Артем Ткаченко, Сергей Газаров.

В эпизодических ролях и съемках массовых сцен задействовали жители Крыма и Краснодарского края.

"Развязка в истории моего персонажа по сценарию происходит как раз в день открытия моста. Я играю крымского татарина. Специально для этой роли отрастил бороду. Это фильм больше про отношения между людьми, нежели стройку, но мост завораживает. Масштабы поражают: столько людей, столько техники, такая мощь", - отметил актер С.Никоненко, которого цитирует инфоцентр транспортного перехода.

Крымский мост, протяженность которого составила 19 километров, стал самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли в середине мая текущего года, грузовики пустят в октябре, железнодорожная часть моста должна быть сдана в декабре 2019 года. Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще