Новости 22 августа 2018 г. 12:18

Два года колонии-поселения получил гражданин Украины за поджог дома муфтия Крыма

Симферополь. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Центральный райсуд Симферополя признал гражданина Украины Александра Стешенко виновным в поджоге дома муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева, сообщила пресс-служба управления ФСБ по республике Крым и Севастополю в среду.

"Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу", - говорится в пресс-релизе.

По данным ФСБ, украинец признал свою вину в ходе следствия и просил об особом порядке разбирательства дела в суде, поэтому уголовное преследование в отношении него по ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) прекращено.

Ранее ФСБ РФ сообщала, что январе 2018 года "члены экстремистского сообщества", используя бутылки с зажигательной смесью, подожгли дом муфтия Крыма. По данным ведомства, в состав группы, сформированной в Харькове, помимо Эрола Велиева - помощника депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева - входили бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков. Э.Велиев и Третьяков в настоящее время скрываются от следствия на территории Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще