Новости 23 августа 2018 г. 14:08

Подгруппа по проведению пенсионного референдума зарегистрирована в Севастополе

Симферополь. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Севастопольская избирательная комиссия в четверг зарегистрировала подгруппу по выдвижению инициативы проведения референдума, касающегося повышения пенсионного возраста в России, сообщил "Интерфаксу" представитель горизбиркома.

"Сегодня на заседании зарегистрирована группа, 112 человек", - сказал собеседник агентства.

Собрание региональной подгруппы проходило на прошлой неделе. Участники встречи поддержали такую формулировку вопроса для вынесения на референдум: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?".

Как сообщалось, подгруппы проведения референдума должны быть созданы не менее чем в 43 регионах России, а затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей.

Та группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Правительство России в июне этого года внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста в стране: с 60 до 65 лет для мужчин (к 2028 году), с 55 до 63 лет - для женщин (к 2034 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще