Новости 24 августа 2018 г. 13:05

Кино бесплатно покажут в Крыму на 40 площадках

Симферополь. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Более 40 площадок будут открыты для свободного посещения в Крыму в субботу, 25 августа, в рамках всероссийской акции "Ночь кино", сообщила пресс-служба министерства культуры региона.

"К бесплатному показу в этом году представлены российские фильмы "Последний богатырь" (режиссер Дмитрий Дьяченко), "Рубеж" (режиссер Дмитрий Тюрин) и "Танки" (режиссер Ким Дружинин), которые вошли в тройку лидеров народного интернет-голосования", - уточнила глава Минкультуры Крыма Арина Новосельская.

"Ночь кино" ежегодно проводится в России 25 августа накануне Дня российского кино.

Главной площадкой акции в Крыму станет кинотеатр под открытым небом на территории симферопольского парка культуры и отдыха "Гагаринский".

Тем временем, в музыкальном салоне Ливадийского дворца покажут первый российский полнометражный фильм "Оборона Севастополя" (режиссеры и сценаристы Александр Ханжонков и Василий Гончаров). "Первый показ фильма состоялся 26 октября 1911 года на территории Ливадийского имения для императора Николая II и его семьи", - уточняет министерство.

Например, в Армянске для проведения киносеансов установят уличный экран, в Евпатории показы фильмов пройдут на стадионе, уличной площадке для выступлений на туристическом маршруте "Малый Иерусалим" и летней площадке Приморского парка поселка Новоозерное.

Большое количество заявок на участие в акции поступило от сельских, районных и городских домов культуры и библиотек Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще