Новости 3 октября 2018 г. 16:10

ТПЭ просит суд обязать Крымэнерго ввести ЛЭП для запуска II очереди Севастопольской ТЭС

Симферополь. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Крыма назначил на 15 ноября предварительное заседание по иску ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, Москва) к ГУП "Крымэнерго" (Симферополь), в котором ТПЭ просит обязать крымскую компанию ввести в эксплуатацию две линии электропередачи, необходимые для запуска II очереди Балаклавской ПГУ-ТЭС (Севастополь), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

"ООО "Технопромэкспорт" обратилось в Арбитражный суд республики Крым с исковым заявлением к ГУП "Крымэнерго", в котором просит суд обязать ответчика ввести в эксплуатацию линии электропередачи, необходимые для ввода в эксплуатацию второй очереди Севастопольской ПГУ-ТЭС: ЛЭП 330 кВ Балаклавская ТЭС - Севастополь №2 (. . .), ЛЭП 330 кВ Балаклавская ТЭС - Западно-Крымская (. . .) в течение пяти рабочих дней с даты вынесения решения судом, а также возложить на ответчика расходы, связанные с оплатой государственной пошлины", - говорится в определении инстанции.

Арбитраж принял исковое заявление к производству и назначил дату предварительного заседания.

Кроме того, как следует из судебной картотеки, в конце августа ТПЭ подал иск к "Крымэнерго", в котором просит арбитраж обязать крымских энергетиков ввести в эксплуатацию ЛЭП, необходимые для ввода в эксплуатацию I очереди Симферопольской ПГУ-ТЭС: ЛЭП 330 кВ Таврическая ТЭС - Джанкой и ЛЭП 330 кВ Таврическая ТЭС - Симферопольская "до 1 сентября 2018 года" и обязать ГУП представить ООО заверенные копии разрешений на ввод в эксплуатацию ЛЭП, предусмотренные ст.55 Градостроительного кодекса РФ.

Предварительное заседание по этому делу назначено на 30 октября.

ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") строит в Крыму две станции: Симферопольскую (Таврическую) и Севастопольскую (Балаклавскую) ПГУ-ТЭС по 470 МВт каждая.

Правительство России в июне утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей двух станций на осень. Ранее ожидалось, что это произойдет в конце мая 2018 года.

Первые энергоблоки ТЭС запущены в работу 1 октября. По словам замминистра энергетики России Андрея Черезова, "предстоит довольно серьезная работа", связанная с окончательным вводом их в эксплуатацию.

Предполагалось, что вторая очередь Севастопольской ТЭС будет введена в эксплуатацию 1 октября текущего года, Симферопольской ТЭС - 1 ноября. В Минэнерго полагают теперь, что вторые блоки обеих станций будут запущены в ноябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще