Новости 24 октября 2018 г. 17:46

Технопромэкспорт ожидает начала поставок мощности на энергорынок с Балаклавской ПГУ-ТЭС в ноябре

Севастополь. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") рассчитывает, что первая очередь Балаклавской электростанции (ПГУ-ТЭС) в Севастополе начнет поставки мощности на энергорынок в начале ноября этого года, сообщил директор филиала компании в Севастополе Петр Екименко.

"Мы очень надеемся, что в первых числах ноября мы получим документ о соответствии построенного объекта нормативным требованиям, разрешение на ввод в эксплуатацию, и первый блок станции станет полноценным членом рынка электроэнергии Российской Федерации", - сказал П.Екименко журналистам в Севастополе в среду в преддверии ввода станции в эксплуатацию.

По его словам, ТПЭ приступает к вводу блока в работу в конце текущей недели. "26 октября заканчивается плановое техническое обслуживание после работы первого блока. Сейчас блок стоит", - сказал П.Екименко.

Планируется, что второй блок станции будет запущен в конце ноября - начале декабря, добавил представитель "Технопромэкспорта".

ТПЭ строит в Крыму две ТЭС: Таврическую в Симферополе и Балаклавскую в Севастополе. Их мощность составит по 470 МВт каждая. Обе станции состоят из двух блоков.

Ожидалось, что запуск состоится в конце мая 2018 года. Правительство России в июне этого года утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей крымских станций на осень.

Первые блоки ТЭС запущены в работу 1 октября, сообщил в тот день замминистра энергетики РФ Андрей Черезов. Вместе с тем, он отмечал, что предстоит "довольно серьезная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию" первых очередей станций. Чиновник выразил надежду, что вопросы будут решены в течение месяца.

Наблюдательный совет ассоциации "НП "Совет рынка" может простить ВО "Технопромэкспорт" просрочку ввода генерирующих объектов на Балаклавской ТЭС, следует из материалов к заседанию в третьей декаде октября, с текстом которых ознакомился "Интерфакс".

В документах отмечается, что "Технопромэкспорту" удалось доказать, что просрочка случилась не по вине компании. ТПЭ предоставила набсовету документы для подтверждения неисполнения обязательств сетевой организацией по договору о техприсоединении.

В связи с этим набсовет планирует не проводить расчет штрафа за просрочку ввода генобъекта и сообщить "Совету рынка" об итоге судебного разбирательства с сетевой компанией. Когда исход дела будет понятен, набсовет рассмотрит вопрос о возможном освобождении компании от ответственности за непоставку мощности.

"Технопромэкспорт" тем временем обратился в Арбитражный суд республики Крым с исковым заявлением к ГУП "Крымэнерго", в котором просит обязать ответчика ввести в эксплуатацию линии электропередачи, необходимые для ввода в эксплуатацию второй очереди ПГУ-ТЭС в Севастополе: ЛЭП 330 кВ Балаклавская ТЭС - Севастополь N2, ЛЭП 330 кВ Балаклавская ТЭС - Западно-Крымская в течение пяти рабочих дней с даты вынесения решения судом, а также возложить на ответчика расходы, связанные с оплатой государственной пошлины. Предварительное заседание назначено на 15 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще