Новости 25 октября 2018 г. 13:54

ТЭС в Крыму будут запущены на полную мощность после утверждения схемы выдачи мощности

Красноярск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Вывод новых теплоэлектростанций в Крыму на полную мощность начнется после утверждения схемы выдачи мощности, заявил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов журналистам в Красноярске в четверг.

"Первые энергоблоки ТЭС в Симферополе ("Таврическая") и Севастополе ("Балаклавская") работают в режиме пуско-наладки уже больше месяца, запущена Сакская ТЭС с четырьмя энергоблоками. Есть небольшие отставания, связанные со схемой выдачи (энергомощности - ИФ)", - сказал А.Черезов.

По его словам, эта проблема решается наряду с задачами ввода в эксплуатацию газовых магистралей. "Сейчас все эти проблемы решаются. Но со схемой выдачи вопрос идет очень долго и тяжело. Движение есть - уже получены ЗОСы (заключения о соответствии - ИФ) по первому этапу Симферопольской ТЭС, на выходе ЗОС по первому блоку Балаклавской ТЭС. 26-27 октября они (власти Крыма и "Крымэнерго" - ИФ) планируют получить ЗОС по газу", - отметил А.Черезов.

После получения разрешительных документов начнется ввод в эксплуатацию первых энергоблоков этих ТЭС. "Ввести ТЭС отдельным "куском" нельзя, только в комплексе - нужны ЗОСы на газоснабжение и схемы выдачи (мощности - ИФ). Энергетики все, что можно было сделать, сделали", - добавил он.

Ранее сообщалось, что изначально первые энергоблоки ТЭС в Севастополе и Симферополе должны были ввести в эксплуатацию в мае 2018 года. Однако в июне правительство РФ приняло решение перенести сроки запуска ТЭС на осень: в Севастополе - на 1 октября, в Симферополе - на 1 ноября.

Строительство двух крымских ТЭС ведет ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"), мощность каждой из них - 470 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще