Новости 26 октября 2018 г. 17:54

Крым попросил о поэтапном внедрении поправок в сфере долевого строительства

Симферополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Крыма обратились к Минстрою РФ с просьбой о поэтапном вступлении в силу поправок в закон о долевом строительстве жилья (214-ФЗ) на территории республики, рассказал "Интерфаксу" заместитель министра строительства и архитектуры Крыма Максим Скорин.

"Госсовет Крыма обратился в Минстрой России с просьбой, чтобы новеллы 214-ФЗ распространялись на крымских застройщиков поэтапно. Только за последний месяц было пять-шесть обращений на предмет совершенствования действующей редакции 214-ФЗ о долевом строительстве. Мы рассчитываем, что Минстрой предусмотрит адаптационные инструменты с учетом объективных особенностей, которые сложились в Республике Крым", - сказал он в пятницу в кулуарах строительной выставки Construct Crimea.

В частности, по мнению чиновника, крымские застройщики должны чуть позже остальных перейти на работу по спецсчетам.

"Проблема заключается в том, что в республике Крым лишь два банка находятся в реестре аккредитованных учреждений, которые имеют право на размещение этих средств (РНКБ и Банк России, - ИФ)", - сказал он.

"Все-таки Крым не совсем в равных условиях находится с субъектами РФ. Вся страна по норам 214-ФЗ закона живет давно, а Крым перешел на них только в 2015 году", - заключил М.Скорин.

В августе этого года министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявлял, что правила работы застройщиков жилья в Крыму, привлекающих средства дольщиков, могут быть скорректированы. Он отмечал, что поправки в федеральное законодательство, которые вступили в силу с 1 июля текущего года, были написаны для всех регионов, однако Крым имеет массу особенностей, которые придется рассмотреть дополнительно.

"По ряду позиций организации, которые работают в Крыму, не подходят под те финансовые ограничения, которые мы прописали. Поэтому мы сейчас будем, в том числе с депутатами Госдумы, проговаривать. И возможно, что касается майских указов, мы какие-то изменения по Крыму внесем. Сейчас думаем, будет это на уровне закона или подзаконного акта",- говорил В.Якушев.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в рамках банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще