Новости 6 ноября 2018 г. 18:03

В Средиземноморье вошел вооруженный "Калибрами" фрегат "Адмирал Макаров"

Стамбул/Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейший фрегат Черноморского флота (ЧФ) "Адмирал Макаров" во вторник, пройдя Черноморские проливы, вошел в акваторию Средиземного моря, сообщили стамбульские информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

"Планируется, что уже сегодня к исходу дня корабль войдёт в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота (ВМФ) в Средиземном море", - сказано в распространённом во вторник пресс-релизе российского Черноморского флота.

По информации ЧФ, корабль проходит черноморские проливы Босфор и Дарданеллы.

Совершая переход, корабль выполнил комплекс корабельных боевых учений в полигонах боевой подготовки флота в Чёрном море. "Совместно с экипажами вертолетов Ка-27ПЛ моряки отработали задачи по взлётам и посадкам на палубу фрегата, провели тренировки по поиску и слежению за подводной лодкой. Параллельно, с целью проверки слаженности работы всех систем авиационных комплексов корабля, проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полёты вертолётов", - говорится в сообщении.

Накануне вооруженный крылатыми ракетами "Калибр-НК" фрегат Черноморского флота вышел из Севастополя.

"В соответствии с поставленной задачей экипаж корабля будет действовать в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота России в Средиземном море", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Алексей Рулёв.

В процессе подготовки к походу в пункте постоянного базирования и при выходах в море экипаж фрегата "Адмирал Макаров" провел корабельные учения, в частности, отработал поражение условного противника ракетным комплексом "Калибр-НК" с выполнением электронных пусков, рассказал А.Рулев.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В её составе до 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские фрегаты и подлодки из акватории Средиземного моря неоднократно наносили удары по боевикам в Сирии крылатыми ракетами "Калибр".

Фрегат "Адмирал Макаров" является третьим фрегатом морской зоны проекта 11356. Он был передан флоту в декабре 2017 года. Имеет водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. "Адмирал Макаров" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще