Новости 6 ноября 2018 г. 18:18

Ракетный корабль "Вышний Волочек" отправился из Средиземного моря в Севастополь

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейший малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочек" завершил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота (ВМФ) в Средиземном море и взял курс к месту постоянного базирования - Севастополю, сообщает во вторник штаб Черноморского флота (ЧФ).

"В настоящее время корабль осуществляют проход проливов Дарданеллы и Босфор, направляясь в Чёрное море", - сказано в пресс-релизе.

Сообщается, что в Средиземном море "Вышний Волочек" принял участие в межфлотских учениях, которые прошли под руководством главкома ВМФ России.

"Также за время нахождения в дальней морской зоне экипаж корабля провел комплекс различных учений по ведению боя одиночным кораблем и в составе группировки кораблей с выполнением артиллерийских стрельб по надводным и воздушным целям", - говорится в сообщении.

МРК "Вышний Волочек" выполнял задачи в составе постоянной эскадры ВМФ в Средиземном море с августа 2018 года, информирует штаб ЧФ.

Ранее сообщалось, что российская эскадра действует в Средиземном море на постоянной основе. В её составе до 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские фрегаты и подлодки из акватории Средиземного моря неоднократно наносили удары по боевикам в Сирии крылатыми ракетами "Калибр".

"Вышний Волочек" - шестой корабль модернизированной серии "Буян-М", построенный для ЧФ РФ. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще