Новости 12 ноября 2018 г. 15:41

Аэропорт в Крыму может получить имя императрицы, флотоводца или художника

Симферополь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Международному аэропорту "Симферополь" могут присвоить имя императрицы Екатерины II, флотоводца, адмирала Павла Нахимова или художника-мариниста Ивана Айвазовского, сообщается на сайте конкурса "Великие имена России".

В России проводится общенациональный проект по присвоению имен аэропортам страны. Отбор проводился в четыре этапа. Конкурс уже перешел в стадию финального голосования. По 30 ноября любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу "один голос - один аэропорт - одно имя" (на сайте, в соцсетях, отправкой смс-сообщения; путем заполнения анкеты в ряде СМИ и на борту самолета, на постах "Волонтеров Победы", расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах).

Симферопольский аэропорт основан в 1936 году, сейчас обслуживает рейсы только внутри России. Официальные международные рейсы не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав РФ.

С середины апреля 2018 года вылет и прилет всех рейсов перенесен в новый терминал площадью более 78 тыс. кв. м (втрое больше сущестовавшего до этого). Он построен за 22 месяца. Объем инвестиций в проект составил 32 млрд рублей. Аэровокзальный комплекс способен обслуживать 6,5 млн человек в год (в 2017 году - 5,1 млн человек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще