Новости 15 ноября 2018 г. 12:32

Массового перевода студентов из керченского колледжа после ЧП нет - Минобраз Крыма

Симферополь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Только два студента из почти тысячи учащихся Керченского политехнического колледжа перевелись на обучение в другие заведения Крыма после массового убийства в здании колледжа в октябре, сообщает Минобразование региона.

"На сегодняшний день забрали документы два человека. (. . .) Массовых отчислений у нас нет. Студентов на момент происшествия было 1 003", - сказала заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Оксана Красникова журналистам в Симферополе в четверг.

"Одна девочка, которая находится под опекой, перевелась на обучение в Крымский инженерно- педагогический университет; она училась одновременно на дневном обучении в колледже и на заочном - в университете, предпочла полностью перейти в университет. Один молодой человек перевелся в Керченский морской технологический университет", - уточнила чиновник.

Как сообщалось, по данным следствия, студент четвертого курса политеха Владислав Росляков 17 октября устроил в колледже стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и 5 сотрудников. Полсотни человек получили ранения.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье "теракт", но позже переквалифицировали его на статью "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

В СКР считают, что В.Росляков действовал в одиночку. Назначена посмертная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

В октябре глава Крыма Сергей Аксенов сообщил после собрания в колледже, что "22 семьи изъявили желание перевести своих детей в другое учебное заведение". "Всем будет оказана индивидуальная помощь, никто никого заставлять не будет - идем навстречу каждому без исключения", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще