Новости 16 ноября 2018 г. 10:23

ФСБ провела обыски в крымском Джанкое у "Свидетелей Иеговы"

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски у членов запрещенной в РФ секты "Свидетели Иеговы" (экстремистская организация, запрещена в РФ) , сообщил телеканал "Россия 24" (ВГТРК) в пятницу.

Корреспондент телеканала уточнил, что следственные действия проходили в Джанкое. Возбуждено уголовное дело по экстремистской статье.

В свою очередь телеканал "Таврида" (филиал ВГТРК) сообщил, что обыски прошли по трем десяткам адресам предполагаемых адептов секты.

"Обыски проходят в жилищах подозреваемых - это члены запрещенной в России секты "Свидетели Иеговы". По данным источника, все эти люди, возможно, как-то связаны с украинскими спецслужбами, координировались они из харьковского центра "Свидетелей Иеговы". Известно, что обыски проводятся по 30-ти адресам в Джанкое. Это такая масштабная облава", - говорится в репортаже канала.

При этом "Таврида" показала только двоих предполагаемых адептов, среди них - глава ячейки. "По словам сотрудников ФСБ, у него найдена экстремистская литература, различные справочники по психологии, а также вербовке. Возбуждено уголовное дело по статье экстремизм", - сообщил канал.

Управление ФСБ по республике Крым не комментирует ситуацию, заявили в управлении "Интерфаксу".

Как известно, Верховный суд Москвы в апреле 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще