Новости 25 ноября 2018 г. 12:45

В ФСБ РФ считают действия трех судов ВМС Украины в Черном море "преднамеренной провокацией"

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - В ФСБ РФ заявили, что российские пограничники предпринимают все необходимые меры для пресечения "преднамеренной провокации" трех судов Военно-морских сил Украины.

"Уже пятый час в российских территориальных водах в акватории Черного моря продолжаются провокационные действия трех судов ВМС Украины. Их цель понятна - создать конфликтную ситуацию в этом регионе", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

В нем подчерчивается, что "погранслужбой ФСБ России предпринимаются все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации украинского руководства и обеспечения безопасности судоходства".

Ранее пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым заявила, что в воскресенье около 07:00 мск "три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации".

"Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта", - утверждают пограничники.

"Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - отмечается в пресс-релизе.

Погранслужба ФСБ принимает "все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива".

Со своей стороны в ВМС Украины сообщили, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 25 ноября, когда "корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря".

В сообщении уточняется, что "о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства".

Как утверждают в Киеве, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" - "осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины" вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

В ВМС Украины заявили, что российская диспетчерская служба "отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями".

Речь идет о рейдовом буксире "Яни Капу" и двух малых бронированных артиллерийских катерах (МБАК) "Бердянск" и "Никополь".

Буксир проекта 498 построен в 1974 году, после распада СССР и раздела Черноморского флота вошел в состав ВМС Украины, получил название "Красноперекопск" в честь одноименного крымского города. Судно базировалось в Севастополе, после вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года на буксире был спущен флаг ВМС Украины и поднят флаг ВМФ России. В мае того же года "Красноперекопск" без флагов опознавания уведен российскими буксирами из Севастополя и передан украинской стороне за пределами 12-мильной зоны. Базировался в Одессе. Украина ведет политику декоммунизации, буксир переименован в "Яни Капу".

МБАК "Бердянск" и "Никополь" проекта 58155 ("Гюрза-М") - суда новой постройки, делались на Украине. Катера спроектированы с использованием новых достижений в технологии "стелс", имеют наклонные скошенные обводы корпуса, что делает его менее заметным для радаров противника. "Бердянск" принят на вооружение в 2016 году, "Никополь" вошел в состав ВМС Украины в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще