Новости 25 ноября 2018 г. 16:12

Россия перекрыла трем украинским кораблям путь через Керченский пролив

Киев/Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Российская сторона в воскресенье днем перекрыла проход под Крымским мостом, блокировав тем самым движение украинских кораблей через Керченский пролив из Черного в Азовское море.

"Корабли ВМС ВС Украины уже третий час ожидают прохода по Керченскому проливу. В 13.42 по информации Керчтраффикконтроля, на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, движение по проливу закрыто в обе стороны", - говорится в сообщении.

В пресс-службе украинских ВМС отметили, что "данная информация пока что не подтверждается международной системой контроля судоходства".

Спустя некоторое время на странице ВМС ВСУ появился фотоснимок стоящего поперек пролива под судоходной аркой Крымского моста крупного танкера в сопровождении еще нескольких судов.

На странице ВМС ВСУ в соцсети Facebook также сообщается, что "25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины".

Источник в Крыму сообщил, что в связи с инцидентом на патрулирование района направлены несколько российских боевых самолетов. "Для патрулирования подняты несколько боевых самолетов, которые базируются на полуострове", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, как отмечают в украинских ВМС, "пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей на опасном расстоянии".

Сообщения о перекрытии прохода под Крымским мостом подтверждаются и в репортаже телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"На данный момент проход под Крымским мостом полностью перекрыт. Два гражданских буксира пригнали гражданский сухогруз и тем самым перекрыли любую попытку прохода под Крымским мостом. Большое судно встало ровно поперек фарватера моста. Недалеко стоит катер морской охраны", - говорится в телерепортаже с места событий.

Корреспондент телеканала также подтвердил информацию о вертолетах в районе инцидента "Мы наблюдали, как боевые военные вертолеты Российской Федерации делали несколько кругов, облетая акваторию Керчи и пролетали над Крымским мостом, наблюдая за ситуацией", - отмечается в телерепортаже.

При этом, как отмечает корреспондент "России 24", движение по Крымскому мосту не ограничено, по мосту проходят и легковые, и грузовые машины.

Ранее украинские СМИ сообщили, что три корабля украинских ВМС уже подошли к Керченскому проливу со стороны Черного моря.

Между тем осведомленный источник ранее сообщил "Интерфаксу", что Керченский пролив закрыт для прохода гражданских судов из-за ситуации вокруг перехода трех украинских кораблей ВМС, который российская сторона считает незаконным. Закрытие Керченского пролива подтвердил агентству представитель "Крымских морских портов".

Со своей стороны пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым ранее заявила, что в воскресенье около 07:00 мск три корабля Военно-морских сил Украины "пересекли государственную границу РФ" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ". "Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - отмечалось в пресс-релизе.

Со своей стороны в ВМС Украины ранее сообщили, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 25 ноября, когда "корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря".

В сообщении уточняется, что "о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства".

Как утверждают в Киеве, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" - "осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины" вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

В ВМС Украины заявили, что российская диспетчерская служба "отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями".

В свою очередь экс-командующий ВМС ВС Украины Сергей Гайдук ранее заявил, что действия Украины "должны быть адекватными той ситуации, которая сейчас происходит в Керченском проливе". "В портах Азовского моря приняты решения о направлении в этот район корабельно-катерной тактической группы на усиление", - сообщил С.Гайдук в прямом эфире телеканала "112. Украина" в воскресенье.

Со своей стороны в ФСБ РФ в связи с инцидентом вокруг попытки трех украинских кораблей пройти Керченский пролив сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск еще двух украинских кораблей и предостерегли Украину от "безответственных решений".

"Сегодня в 11.30 погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса Гюрза. В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной", - говорится в поступившем в воскресенье днем в "Интерфакс" сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ. Подчеркивается, что погранслужбой ФСБ России "принимаются все необходимые меры для пресечения данной провокации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще