Новости 25 ноября 2018 г. 19:27

Командующий ВМС Украины оценил ситуацию в Керченском проливе как сложную и напряженную

Киев/Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Ситуация в районе Керченского пролива, остается "сложной и напряженной", заявил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, которого цитирует в воскресенье "Радио Свобода".

По его данным, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь кораблей РФ - два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ.

Сейчас трудно спрогнозировать, сколько времени трем украинским судам придется ждать возможности пересечь пролив, сказал в связи с этим в Одессе командующий ВМС Украины.

По его словам, экипажи украинских бронекатеров "находятся в боевой готовности".

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым ранее заявила, что в воскресенье около 07:00 мск три корабля Военно-морских сил Украины "пересекли государственную границу РФ" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ". "Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - отмечалось в пресс-релизе.

Позднее три украинских корабля подошли к Керченскому проливу со стороны Черного моря, однако проход под Крымским мостом в Азовское море оказался заблокирован вставшим поперек фарватера сухогрузом.

Со своей стороны в ФСБ РФ в связи с инцидентом сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск еще двух украинских кораблей "на предельной скорости" в направлении Керченского пролива и предостерегли Украину от "безответственных решений". Подчеркивается, что погранслужбой ФСБ России "принимаются все необходимые меры для пресечения данной провокации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще