Новости 25 ноября 2018 г. 22:55

Суд над участниками запрещенного в РФ движения "Артподготовка", обвиняемыми в подготовке теракта, начинается в Москве

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Московский окружной военный суд в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении троих активистов экстремистского движения "Артподготовка" (запрещено в РФ) Олега Дмитриева, Олега Иванова и Сергея Озерова, обвиняемых в подготовке теракта.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Жирнова, процесс пройдет в открытом для слушателей режиме.

О.Дмитриев, О.Иванов и С.Озеров обвиняются в участии в террористическом сообществе (ч.3 ст.205.4УК РФ) и в приготовлении к совершению теракта (ст.30 - ч.2 ст. 205 УК РФ).

Они были задержаны и взяты под стражу в ноябре прошлого года.

По данным ФСБ РФ, участники "Артподготовки" в ноябре прошлого года планировали "резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков".

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В июле прошлого года в отношении В.Мальцева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в интернете "пропаганду насильственных действий", заявили в ФСБ.

В.Мальцев заочно арестован и объявлен в международный розыск.

27 октября прошлого года Красноярский краевой суд удовлетворил требование краевого прокурора, признав межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще