Новости 26 ноября 2018 г. 15:31

Российский адмирал считает задержание кораблей ВМС Украины законным

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинские корабли, которые были задержаны российскими пограничниками после инцидента в Керченском проливе, будут находиться под арестом на период расследования, сообщил "Интерфаксу" в понедельник бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Сперва будет проведено расследование", - сказал он, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе украинских кораблей.

"Они являются нарушителями. Их законным образом задержали как нарушителей госграницы", - подчеркнул В.Комоедов.

"Есть правила, которые касаются всех, в том числе, военных кораблей. Если вас останавливают в территориальных водах другой страны, надо остановиться. Есть правила игры", - сказал бывший командующий Черноморским флотом РФ.

Накануне пограничники РФ задержали корабли ВМС Украины, которые, по данным российской стороны, осуществили попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. Как сообщили в ЦОС ФСБ России, "с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие".

По сообщению Центра общественных связей ФСБ, утром 25 ноября три судна ВМС Украина "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" пересекли государственную границу РФ и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации". Вечером того же дня украинские корабли "осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ".

"На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров Погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие", - заявили в ЦОС ФСБ, добавив, что все три судна ВМС Украины были задержаны "в территориальных водах РФ в Черном море", а "по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело".

Москва и Киев по-разному оценивают ситуацию в Азовском море и Керченском проливе.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью газете "Коммерсант" на прошлой неделе заявил, что Россия имеет право совершать досмотр судов в Азовском море. Ужесточение мер безопасности в Азовском море высокопоставленный дипломат объяснил публичными призывами лидеров запрещенного в РФ меджлиса крымских татар и украинских националистических группировок, а также ряда киевских политиков к осуществлению терактов в отношении Крымского моста.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь подчеркнул, что "Керченский пролив не является проливом, регулируемым международным правом". "Это пролив, который российский, и не случайно мы были вынуждены усилить там присутствие наших пограничников и военных после того, как официальные лица Украины неоднократно обещали начать приготовления, чтобы взорвать Керченский мост", - сказал министр.

Между тем в Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ВМС Украины сообщили в Facebook что российские береговые посты и порты в Керченском проливе были уведомлены о намерении пройти группой судов по Керчь-Еникальскому каналу в ночь на 25 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще