Новости 27 ноября 2018 г. 19:01

У украинских моряков найден конспект правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Экипажи украинских кораблей, задержанных в Керченском проливе, были хорошо осведомлены о порядке прохождения через Керченско-Еникальский канал, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Найден рукописный конспект установленных Российской Федерацией правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу, из чего следует, что украинские моряки были хорошо осведомлены о порядке его прохождения", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, "в ходе осмотра задержанных украинских военных катеров на катере "Никополь" обнаружен документ: "Контрольный лист готовности катера "Никополь" к выходу в море с 9.00 23.11.2018 по 18.00 25.11.2018 года", в котором старшему группы кораблей ставится прямая задача осуществить переход из Одессы в Бердянск "скрытным порядком", "сосредоточив основное внимание на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождения через него".

В ЦОС также сообщили, что на задержанных украинских кораблях находились гранатометы, пулеметы, пистолеты, гранаты и другие виды вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще