Новости 29 ноября 2018 г. 16:38

Генконструктор подтвердил планы построить в Крыму для российских военных новый радар системы предупреждения о ракетном нападении

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Крыму будет построена радиолокационная станция "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) нового поколения, сообщил "Интерфаксу" в четверг генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

"Да, такие планы есть", - сказал он, отвечая на вопрос, планируется ли начать строительство станции в 2019 году.

С.Боев подтвердил, что станция заменит устаревшую РЛС "Днепр" под Севастополем.

"Новая станция будет уже другого поколения, с другими возможностями", - сказал С.Боев.

Ранее в четверг источник в силовых структурах Крыма сообщил, что строительство новой РЛС "Воронеж-М" СПРН планируется начать в районе Севастополя в 2019 году.

"Время и место развёртывания новой станции определено: как ожидается, её начнут строить в следующем году на месте дислокации старой РЛС "Днепр" под Севастополем", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что новый радар "существенно превзойдёт по своим боевым возможностям станцию "Днепр", которая покрывала, в том числе, регион Ближнего Востока и могла "видеть" пуски баллистических ракет различного базирования на дальности до трёх с половиной тысяч километров".

РЛС "Воронеж-М" - российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Радар способен обнаруживать космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще