Новости 29 ноября 2018 г. 17:37

Система ПВО Крыма полностью контролирует небо в регионе - Клинцевич

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - После поставки четвертого дивизиона систем ПВО С-400 Крым защищен от воздушных атак со всех направлений, подчеркивает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Это имеет очень большое значение, потому что с учетом специфики полуострова в случае возникновения каких-либо осложнений опасность будет угрожать, прежде всего, с воздушного направления. Это будут или самолеты, или ударные беспилотники, или крылатые ракеты. И конечно, важнейшей составляющей для защиты Крыма является созданная система ПВО", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу", комментируя информацию о постановке на боевое дежурство в Крыму четвертого дивизиона систем ПВО С-400.

"Установки стоящие там, с учетом морского побережья, перекрывают колоссальную территорию и контролирует небо в этом регионе в радиусе 400-500 километров со 100% вероятностью", - добавил он.

Сенатор также отметил, что перевооружение системы ПВО Крыма будет продолжаться и в перспективе С-400 заменят стоящие на полуострове системы С-300.

"Крым прикрыт надежно. Делается это планово, постепенно, без всякой кампанейщины. С-400 заменят С-300, появятся другие, более ближнего радиуса действия противовоздушные системы, ну и конечно, ударные системы будут тоже стоять, так чтобы Черное море было перекрыто от инородных кораблей", - отметил Ф.Клинцевич.

По его словам, помимо С-400 и С-300 систему ПВО полуострова также формируют комплексы "Тор", "Бук" и "Панцирь". Сенатор также напомнил, что на полуострове базируются ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", от которых "ни у одной страны нет надежной защиты".

Ранее в четверг в пресс-службе Черноморского флота сообщили "Интерфаксу", что четвертый дивизион систем С-400 заступил на боевое дежурство в Джанкое на севере Крыма, недалеко от границы с Украиной.

Ранее три аналогичных комплекса уже заступили на боевое дежурство по защите воздушных границ Российской Федерации в Крыму: в январе 2017 года в Феодосии, в январе 2018 года в Севастополе и в сентябре 2018 года в Евпатории.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты, может применяться против наземных объектов. Комплекс способен обнаруживать цели на дальности до 600 километров, поражать их на дальности 400 километров и на высоте до 30 километров. Производитель С-400 - Концерн ВКО "Алмаз Антей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще