Новости 4 декабря 2018 г. 13:45

Корабль "Дмитрий Рогачёв" впервые прибыл в Севастополь для испытаний

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипаж новейшего патрульного корабля "Дмитрий Рогачёв" впервые прибыл в Севастополь для прохождения очередного этапа государственных ходовых испытаний (ГХИ), сообщает во вторник штаб Черноморского флота (ЧФ).

"В течение пяти суток экипаж корабля выполнит комплекс мероприятий в соответствии с планом ГХИ. После завершения специальных мероприятий "Дмитрий Рогачёв" совершит переход в пункт базирования Новороссийск для выполнения дальнейших этапов испытаний", - сказано в пресс-релизе.

Ранее экипаж корабля в морском полигоне ЧФ успешно провёл испытания с выполнением первых артиллерийских стрельб. "Личный состав корабля выполнил стрельбу из артиллерийской установки в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъёма по имитаторам морской, береговой и воздушной целям", - говорится в сообщении.

Патрульный корабль "Дмитрий Рогачев" проекта 22160 построен на Зеленодольском заводе имени Горького и спущен на воду в 2017 году. В настоящее время идут испытания корабля.

Основным ударным вооружением кораблей проекта 22160 являются крылатые ракеты "Калибр-НК".

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников сообщил в конце августа, что ЧФ до конца 2018 года получит два новейших патрульных корабля, включая "Дмитрия Рогачёва".

"В этом году к эскадре боевых кораблей Черноморского флота присоединился малый ракетный корабль "Вышний Волочек", до конца года в состав флота войдут новейшие патрульные корабли "Дмитрий Рогачев" и "Василий Быков", - сказал А.Дворников в ходе торжественного открытия международного военно-технического форума ЮВО "Армия-2018" на полигоне "Кадамовский" в Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще