Новости 5 декабря 2018 г. 14:58

Аэропорт "Симферополь" хотел бы разместить у себя оригинал картины Айвазовского

Симферополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Симферополь", который по итогам всероссийского голосования получит имя великого художника Ивана Айвазовского, хотел бы разместить одно из его полотен, если Феодосийская картинная галерея, где хранятся работы мариниста в Крыму, даст добро на это.

"Теперь мы, конечно, будем отражать присвоенное нам имя и в корпоративном стиле, и во внутренней дизайн-концепции здания. Возможно, это найдет отражение в интерактивных экспозициях, сувенирах, выставках репродукций, или даже в аэропорту может появиться оригинал одной из картин, если галерея художника и министерство культуры примут такое решение", - сказал генеральный директор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгений Плаксин. Его слова приводит пресс-служба авиаузла.

Итоги общенационального проекта по присвоению имен аэропортам страны подвели вечером 4 декабря. Россияне выбрали имена соотечественников для 42 аэроузлов.

В шорт-лист аэропорта "Симферополь" попали три варианта: имя художника Ивана Айвазовского, императрицы Екатерины II и флотоводца, адмирала Павла Нахимова. За Айвазовского отдано 53% голосов, или 148 тыс. 859 из 277 тыс. 170, за Екатерину II - 27%, за Нахимова - 18%, указано на сайте проекта "Великие имена России".

Симферопольский аэропорт основан в 1936 году, сейчас обслуживает рейсы только внутри России. Официальные международные рейсы не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав РФ.

Вылет и прилет всех рейсов с середины апреля 2018 года перенесен в новый терминал площадью более 78 тыс. кв. м (втрое больше существовавшего до этого). Он построен за 22 месяца. Объем инвестиций в проект составил 32 млрд рублей. Южнокорейская компания разработала волнообразный дизайн фасада здания, названный "Крымской волной".

Иван Айвазовский (1817-1900) - уроженец Крыма, выдающийся художник-маринист, меценат. Основная тема его творчества - морские пейзажи, батальная живопись. Айвазовский написал более шести тысяч полотен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще