Новости 7 декабря 2018 г. 11:11

Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" с крылатыми ракетами "Калибр" прибыл в Крым

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейший малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота "Орехово-Зуево" успешно завершил переход из Новороссийска и впервые зашёл в Севастополь, сообщил официальный представитель Черноморского флота Алексей Рулев.

"Ранее корабль успешно выполнил все мероприятия по плану государственных испытаний. Торжественный подъём Военно-морского флага на корабле и приём его в состав ВМФ запланирован на декабрь этого года", - сказал А.Рулев.

МРК "Орехово-Зуево" - многоцелевой корабль, оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Является седьмым кораблём в модернизированной серии "Буян-М" и вторым, построенным для Черноморского флота. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Назначение кораблей проекта "Буян-М" - охрана и защита морской экономической зоны государства.

Усиление Черноморского флота проходит на фоне недавнего инцидента в Керченском проливе, когда российские пограничники с применением оружия задержали три украинских корабля, шедших из Одессы в Мариуполь через Черное и Азовское море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще